< >

В Твери отшивают спортивную форму для Паралимпийской сборной России

В Твери отшивают спортивную форму для Паралимпийской сборной России
На Паралимпиаде в Японии, до которой остается меньше двух месяцев, паралимпийская сборная России будет выступать в спортивных костюмах, сшитых в Твери. Производственная фирма «Мустанг-2» приступила к пошиву комплектов одежды.

Электронные лекала приходят в экспериментальный отдел тверской фирмы из головного предприятия. Специалисты сверяют их по цвету, размеру, комплектации, шьют опытный образец, и только после этого вся партия попадает на швейный конвейер.

Причем пошив формы для паралимпийцев ничем не отличается от экипировки участников Олимпийских Игр. Сейчас в Твери шьют тренировочные комплекты - футболки, брюки, платья, на очереди парадная экипировка.



«Из-за санкций ВАДА до декабря 2022 года российские спортсмены не имеют права выступать с национальной символикой. Поэтому на готовой паралимпийской футболке нет никаких символов российской государственности».

Например, олимпийские парадные костюмы здесь шили около двух лет. Выпустили уже более пяти тысяч комплектов. На куртке указана страна и изображены национальные символы. В этом году ничего подобного не будет.

«На Олимпийских Играх эта форма, к сожалению, использоваться не будет. Будет другая символика, разработанная дизайнерами, потому что герб и флаг запрещены», - рассказала Елизавета Ефимова, мастер цеха ООО ПФ «Мустанг-2».

Тверское предприятие имеет законченный цикл производства, то есть выпуск налажен от лекала до готового изделия. Главный принцип работы - использование новейших материалов, внедрение передовых технологий и собственных ноу-хау. Отсюда авторитет и доверие, которыми пользуется предприятие на протяжении уже почти четверти века.

«Сейчас уже всё находится в производстве. До конца июня мы должны все полностью отгрузить. К сожалению, на форме нет символов России, что обидно», - отметил Олег Гусев, директор ООО ПФ «Мустанг-2».

Напомним, шестнадцатые паралимпийские летние Игры откроются в Токио 24 августа и продлятся до 5 сентября. Российскую сборную на них представят 260 спортсменов-паралимпийцев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.