< >

В Твери отпраздновали Рождество Христово

В Твери отпраздновали Рождество Христово
7 января православный мир отмечал Рождество Христово. В храмах Тверской области прошли праздничные богослужения. Губернатор Игорь Руденя принял участие в торжествах в соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского в региональной столице.

Рождественское богослужение провёл митрополит Тверской и Кашинский Савва. 

Александро-Невский собор на территории нынешней Привокзальной площади был построен в 1893 году. В 1929 году храм закрыли, в 1983-м разобрали.

Воссоздание святыни началось в 2010 году. Первое богослужение прошло в соборе в 2015-м. С 2018-го храм постоянно открыт для прихожан.

Здание восстановлено в историческом виде, резной деревянный иконостас в точности воспроизводит утраченный в начале XX века.

Глава региона традиционно встречает Рождество в разных храмах Верхневолжья. В 2017 году Игорь Руденя принял участие в рождественском богослужении в Нило-Столобенской пустыни в Осташковском районе, в 2018-м — в Спасском кафедральном соборе Бежецка.

Тверская епархиальная православная школа

Также в этот день в Тверской епархиальной православной школе во имя святителя Тихона Задонского прошли традиционные праздничные мероприятия в честь Рождества Христова. Учеников и преподавателей поздравили губернатор Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Савва, депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко.

В школе состоялась Рождественская елка, в пришкольном храме – прославление праздника. Ребята представили гостям спектакль «Сказка о царе Салтане». 

«Сегодня, в светлый праздник Рождества Христова вы нам ещё раз напомнили, что национальные черты нашего характера - это доброта, ответственность, любовь и всепрощение», - обратился к ребятам Игорь Руденя. 

Губернатор вручил подарки первоклассникам школы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.