< >

В Твери отпраздновали День пожилого человека

В Твери отпраздновали День пожилого человека
28 сентября в Твери прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. В нем приняли участие граждане пожилого возраста, ветераны, активисты общественных организаций и объединений пенсионеров, молодежь.

По мнению губернатора Игоря Рудени, создание условий для полноценной и благополучной жизни людей преклонного возраста, оказание им необходимой поддержки – важнейшая задача современного общества.

В Тверской области проживают более 370 тысяч людей пожилого возраста. Для них в регионе действуют различные виды социальной помощи. Это компенсация затрат на изготовление и ремонт зубных протезов, материальная помощь в трудной жизненной ситуации, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и другие. Среди наиболее востребованных услуг – предоставление «социального автомобиля» и «социального такси», прокат средств адаптации (трости, костыли, инвалидные коляски, ходунки и другое), услуги юриста, психолога.

Представители старшего поколения Тверской области ведут активный образ жизни. В этом году в областном фестивале «Мои года – Мое богатство» приняли участие творческие коллективы 74 клубов по интересам граждан пожилого возраста из 37 муниципальных образований. Свои таланты в различных номинациях фестиваля продемонстрировали более 500 человек.

На территории области действуют более 300 клубов и объединений по интересам для пожилых людей, в которых занимаются более 8 тысяч граждан пожилого возраста.

Жители тверского региона вступают в ряды «серебряных» волонтеров, участвуют в оказании помощи нуждающимся, раздаче гуманитарной помощи. 1 октября в День пожилых людей в Уфе состоится форум «серебряных» волонтеров, в котором примет участие делегация тверских добровольцев.

На территории региона реализуются программы «Бабушка, дедушка - онлайн», «Азбука Интернета» и другие, в рамках которых граждане пожилого возраста и инвалиды бесплатно обучаются основам компьютерной грамотности и получению государственных услуг в электронном виде. С начала действия программы обучилось более 3500 человек.

С 2013 года проводится областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В 2018 году в нем участвовали 23 человека из 18 муниципальных образований.

Мероприятия в Твери, приуроченные к событию -  vesti-tver.ru.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.