< >

В Твери отпраздновали День охотника

В Твери отпраздновали День охотника
14 сентября в Твери для любителей охоты и активного отдыха состоялся настоящий праздник. Организатором Дня охотника выступило Минприроды Тверской области.

В этом году мероприятие прошло на обновленной площадке стрелкового комплекса. В 2019 году по инициативе регионального Министерства природных ресурсов и экологии территория бывшего стрельбища охотников и рыболовов была реконструирована силами охотопользователей и охотников.

Открыл мероприятие и поздравил всех собравшихся Заместитель Председателя Правительства Тверской области - Министр природных ресурсов и экологии Тверской области Андрей Наумов. Андрей Викторович вручил награды Губернатора Тверской области и Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области ветеранам и специалистам, внесшим большой личный вклад в развитие охотничьей отрасли региона. Также награды получили победители фотоконкурса «Охота – моя страсть».

После торжественного открытия все желающие смогли приобрести сувениры на выставке-продаже ремесленных изделий, испытать себя в стрельбе из лука, арбалета, пневматической винтовки, спортивному ориентированию, поучаствовать в конкурсах и выиграть призы. Вниманию присутствующих были представлены: выставка-продажа снаряжения и атрибутики для охоты и активного отдыха, тестирование новинок оружейного снаряжения и экипировки, демонстрация охотничьих собак, выставка специализированной техники.

Порадовала присутствующих дегустация блюд охотничьей кухни. Каждый желающий смог попробовать охотничью шурпу, ароматный шашлык, вкуснейшую гречневую кашу с мясом.

Но, конечно, главным пунктом программы стали соревнования по стрельбе. Победителями соревнований по стендовой стрельбе стали Александр Белоусов (1 место), Дмитрий Вихляев (2 место) и Андрей Макаров (3 место).

Также для гостей праздника была организована насыщенная концертная программа. Не остались без внимания и самые юные гости праздника. Для них были организованы развлечения с веселыми конкурсами и аквагримом.

В рамках мероприятия региональный оператор по сбору и утилизации отходов «ТСАХ» представил экологическую площадку. Дети и взрослые размышляли над тем, как сортировать отходы, общались с роботом Гошей и писали обращения к тем, кто оставляет после себя мусор в лесу.

Тема раздельного сбора отходов уже известна многим. Так, воспитанница детского сада Даша Большакова подробно объяснила, где расположены контейнеры для сбора «Добрых крышечек» и батареек. Анна Семенова была на празднике с детьми и рассказала, что они все вместе живут в частном доме и пищевые отходы отправляют в компост, бумагу сдают в пункт приема макулатуры, батарейки – в специальный контейнер. Светлана Фадеева тоже рассказала о том, как ее мама скрупулезно разделяет отходы на составляющие – алюминий, стекло и прочее, и сдает в пункт приема на проспекте 50 лет Октября в Твери.

Истинный охотник – это человек, который знает и уважает законы природы, осознает свою ответственность перед ней. Именно с целью формирования бережного отношения к природе, рационального использования охотничьих ресурсов, повышения культуры охоты проводится этот праздник.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.