< >

В Твери отметят юбилей народной артистки России Веры Ефремовой

В Твери отметят юбилей народной артистки России Веры Ефремовой
Подарком главному режиссеру Тверского академического театра драмы Вере Ефремовой станет постановка «Отцы и дети».

10 ноября, в день 90-летия народной артистки РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского, обладателя множества наград и отличительных знаков в сфере культуры Веры Ефремовой, на большой сцене Тверского академического театра драмы покажут спектакль «Отцы и дети», поставленный по роману Ивана Тургенева.

Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат театральной премии им. А.Д. Попова, обладатель многочисленных наград в области культуры, Вера Ефремова  впервые переступила порог Тверского, в те годы Калининского театра драмы, в 1974-м. С тех пор Вера Андреевна служила Мельпомене в должности художественного руководителя. В 2017-м она стала главным режиссером театра. 

За минувшие десятилетия Вера Андреевна поставила более 50 спектаклей по произведениям русской и зарубежной классики. Возглавляя Тверской курс Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, вместе с супругом, народным артистом России Александром Чуйковым, вырастила плеяду талантливых актеров, чьи имена известны далеко за пределами региона. Драматический театр получил за эти годы статус «академического».

Режиссер-постановщик спектакля «Отцы и дети» – Александр Павлишин. Он ученик Веры Ефремовой. В составе актеров, задействованных в постановке, есть те, кто учился у Мастера, кто работает с Верой Андреевной.

Начало спектакля в 17:00.

На снимке из семейного архива Ефремовой-Чуйкова две Веры, две народных артистки России: Вера Ефремова и Вера Васильева.
 



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.