< >

В Твери отметили юбилей подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии

В Твери отметили юбилей подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии
12 февраля исполнилось 55 лет органам госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Ведомство следит среди прочего за оборотом оружия. Только в Тверской области более тридцати шести тысяч законных владельцев – охотники, спортсмены, охранники, коллекционеры.

Вся служба полковника полиции Сергея Безрукова связана с оружием. И когда двадцать лет назад начинал участковым, то лично знал всех владельцев оружия у себя на участке, проверял, как дома они его хранят, и сейчас, когда руководит Центром, контролирующим оборот оружия на территории всего региона. Главное, что изменилось – контроль за оружием стал более тщательным.



Лишиться оружия и разрешения на него можно по медицинским показаниям, при возбуждении уголовного дела и даже, если просрочить сроки перерегистрации документов.

«Гражданин может обратиться за продлением разрешительных документов. В случае продления его оружие возвращается», - отметил Сергей Безруков, начальник Центра ГК и ЛРР Управления Росгвардии по Тверской области.

Оформить лицензию, получить или продлить разрешение сейчас стало гораздо проще. По итогам прошлого 2023-го года свыше 99 % заявлений в Верхневолжье было подано в электронном виде через портал Госуслуг. Например, охотник с двадцатилетним стажем Игорь Томилин так и сделал.

В составе Росгвардии подразделения лицензионно-разрешительной работы с момента ее создания в 2016-м году и сейчас в условиях возрастающего объема в сфере оборота оружия, частной охранной деятельности, безопасности объектов топливно-энергетического комплекса их значение невозможно переоценить.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.