< >

В Твери отметили Всемирный день сердца

В Твери отметили Всемирный день сердца
Во Всемирный день сердца врачи напоминают о необходимости беречь здоровье. По данным ВОЗ, болезни сердечно-сосудистой системы уносят ежегодно более 17 миллионов жизней. При этом 80% смертельных случаев можно было избежать, устранив факторы риска. 



О том, как можно позаботиться о своем здоровье, еще раз напомнили медики. Занятие для журналистов прошло в Едином диспетчерском центре скорой медицинской помощи, здесь организовали мастер-класс по оказанию сердечно-легочной реанимации, а на улице Трехсвятской состоялся танцевальный флешмоб.

Оценить безопасность и вызвать скорую. Это правильный алгоритм действий, если человек вдруг упал и жалуется на боли в груди. Счет на секунды. Если дыхания и сердцебиения нет, только пять минут - время для помощи. Участники акции приступают к непрямому массажу сердца. На 30 нажатий ладони - два вдоха.

Подобных действий тверским журналистам применять, к счастью, не приходилось. Но случаи, когда так спасали людей, признаются врачи, не единичны.

Наталья Скиба, руководитель Учебного процесса «скорой»: Ситуации, когда человеку стало плохо, возникают внезапно, и люди, находящиеся рядом должны знать, что нужно сделать. И занятия у нас в учебном центре помогают сориентироваться».

О том, что сердцу нужна умеренная физическая нагрузка, напомнили студенты Тверского медколледжа. В центре города они дружно танцевали. И это не просто утренняя зарядка. Движения повышают сердечный тонус.

Анастасия, студентка: «Это мероприятия связывает всех студентов Тверского медицинского колледжа, и мы дружно поддерживаем это праздник и поддерживаем здоровый образ жизни. А также считаем, что каждый человек должен следить за своим здоровьем».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.