< >

В Твери отметили День снятия блокады Ленинграда

В Твери отметили День снятия блокады Ленинграда
Ровно 77 лет назад 27 января был полностью освобождён горой-герой Ленинград. Сегодня в Твери прошли памятные мероприятия, посвящённые одному из самых трагических событий Великой Отечественной войны.

У Обелиска Победы состоялась церемония возложения цветов. 

В Твери отметили День снятия блокады Ленинграда

Председатель Тверской городской общественной организации «Блокадники Ленинграда» Аркадий Скачков рассказывает о блокаде, опираясь на воспоминания мамы и старшей сестры, ему было всего два года, когда немцы взяли город в кольцо: «Сестра рассказывала, как в феврале 1942-го года мы лежали в комнате, где было около 15 градусов мороза, и уже практически не вставали. К нам пришли военные и принесли четыре сухаря. Мы съели по половинке. Можно сказать, выжили благодаря этим военнослужащим».

В Твери отметили День снятия блокады Ленинграда

Тематические программы, уроки мужества памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда прошли в школах и досуговых учреждениях города. В МБОУ СШ № 30 волонтёры провели классные часы, на которых рассказали школьникам о блокадном хлебе: 125 граммов – суточная норма ленинградца, ради которого с карточкой тысячи жителей осажденного города стояли в очередях по многу часов.

В Твери отметили День снятия блокады Ленинграда

По традиции на улице Трёхсвятской прошла акция «Блокадный хлеб». Акцию поддержали ученики школы №42, школьники раздавали хлеб неподалеку от своего учебного заведения – на пересечении проспекта Чайковского и Спортивного переулка.

В Твери отметили День снятия блокады Ленинграда

Встречи, акции и кинопоказы проходят в Тверской области в День освобождения Ленинграда от блокады
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.