< >

В Твери отметили День рождения граммофона

В Твери отметили День рождения граммофона
Сегодня в России отмечают день рождение граммофона. Более 130-ти лет назад Эмиль Берлинер получил патент на революционное изобретение. Он заменил на фонографе валик на пластину, получил качественный звук и завоевал популярность по всему миру.

В этот день меломаны прослушивают грампластинки, наслаждаются забытыми мелодиями, вспоминают творческий путь культовых певцов. Мы узнали у тверитян, слушали ли они когда-нибудь граммофон и что они знают о символе эпохи, который положил начало развитию музыкальных проигрывателей.

«Слушать не слушал, а что такое, представляю, маленько. С пластинками и трубой».

«К сожалению, сейчас, я думаю, что такой предмет редкость в наших домах, а так слушал да, в детстве».

«Граммофон в таком виде я не слушал, у меня у бабушки стоял уже такая модель поновее, то ли патефон, то ли...Ну суть та же, что клали эту пластиночку, у меня даже дома где-то лежат и слушали музыку. Хотелось бы, конечно, послушать, но не слушали!»

Граммофон создаёт атмосферу старины и загадочности. И у каждого возникают свои ассоциации с музыкой чудо-инструмента.
Сейчас сложно представить себе, что когда-то музыку слушали не на современных телефонах и MP3-плеерах. Несмотря на то, что техника вытеснила граммофон, тысячи людей по всему миру остаются ему верны, так как именно он подарил человечеству радость и чистоту музыки.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.