< >

В Твери отметили День моряка-подводника

В Твери отметили День моряка-подводника
Поздравления с профессиональным праздником вчера принимали моряки-подводники. 114 лет назад созданы подводные силы ВМФ России. За это время подводный флот показал себя надёжным защитником рубежей страны.

19 марта в большой семье Леоненко праздник, который никто не забывает. Все вместе они по уже сложившейся традиции приходят в парк на левом берегу Волги, чтобы возложить цветы к памятнику морякам - подводникам. Несколько поколений, а это два дедушки и глава семьи служили на флоте в Мурманской области.

«Я службу проходил в гарнизоне Гаджиева. Это Мурманская область. Проходил на уникальной подводной лодке, она называется «Груша3». Прослужил, а сейчас в запасе нахожусь. Будем надеяться, что поколение наше примет нашу весточку», - рассказал Денис Леоненко, офицер-подводник.



14 лет на подводных лодках «проходил» Александр Макарович Евсеенко. Признается, это незабываемые впечатления, даже после того, как сошел с «мостика» еще долго снился быт, боевая подготовка и служба. Во время которой было разное, в том числе и встреча с американским авианосцем в Японском море.

Уже после ремонта подлодки, кстати все члены экипажа не пострадали, признается ее скорость увеличилась не несколько узлов.

В 2010-ом году благодаря инициативе Совета ветеранов моряков- подводников Тверской области у тех, кто служил на флоте появилось свое памятное место. Здесь чтят память погибших как в годы Великой Отечественной войны, так и тех, кто погиб в мирное время при выполнении служебных задач, а также проводят патриотические акции для молодежи. Как признаются ветераны, служба на подводных лодках, хоть и трудная, но очень интересная. Это будущее выбирают только сердцем.

С профессиональным праздником земляков поздравил и экипаж подводной лодки «Тверь». Атомный крейсер, входящий в состав Тихоокеанского флота, как и другая мощная глубинная военная техника продолжает охранять безопасность российских рубежей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.