< >

В Твери отметили 75-летие со Дня освобождения Калининской области

В Твери отметили 75-летие со Дня освобождения Калининской области
19 июля исполняется 75 лет со дня полного освобождения Калининской области от немецко-фашистских захватчиков. В Твери накануне знаменательной даты по инициативе областного Совета ветеранов состоялось торжественное собрание.

Зоя Кангро родилась в Старицком районе как раз тогда, когда в нём хозяйничали фашисты. Из раннего детства помнит только, что было темно и страшно. Кругом шли бои. Их деревня несколько раз переходила из рук в руки. Вокруг свистели пули и осколки. Как потом рассказывала сестра, одним из них она была даже легко ранена. Еще помнит, что, пока шла война, жители сильно голодали - из девяти детей в их семье выжили только четверо.

«Я даже помню, когда я начала ходить. В четыре года, потому что до сил никаких не было, и вот меня сестра и подружка за руки возьмут, вот я смотрю на них, они вперед бегут, а я держусь за руки и передвигаю ногами, и бегу вперед», - поделилась Зоя Кангро, руководитель общественного объединения «Детдомовское братство».



На тверскую землю нога гитлеровских оккупантов ступила в начале июля 1941-го года, а изгонять врага из родного края пришлось больше трех лет. Черный след на нашей земле оставили захватчики - сотни тысяч загубленных жизней, уничтоженные города и деревни, поруганные святыни. Но дальше фашисты не прошли. Костью в горле, говорят ветераны, оказалось Верхневолжье на пути, рвавшихся к сердцу нашей родины немецко-фашистских войск. По мнению военных историков Калининская область - это та земля, на которой реально решалась судьба Москвы и Сталинграда.

«Мы дважды оказывали помощь Сталинграду, дважды. Первый раз это в августе 1942-го года, а второй раз в ноябре 1942-го года и вы знаете, что Сталинградская битва закончилась успешно благодаря тому, что немцы не смогли перебросить свои войска отсюда под Сталинград», - рассказал Михаил Хетчиков, руководитель Тверского регионального научного военно-исторического центра.

Торжественное собрание состоялось по инициативе ветеранских и общественных организаций области. Его цель привлечь внимание к военной истории Тверского края, к памяти тех людей, которые своим мужеством доказали непобедимость нашего народа. Участники встречи решили выступить с предложением включить 19 июля в список памятных региональных воинских дат.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.