< >

В Твери отметили 50-летие ежегодных Пушкинских праздников в Берново

В Твери отметили 50-летие ежегодных Пушкинских праздников в Берново
В Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» прошла концертная программа «Осенние досуги», посвященная 50-летию традиционных Пушкинских праздников. Они ежегодно проходят в Берново под Старицей.

На сцене областного Дворца культуры «Пролетарка» творческие коллективы Твери, Старицы и Торжка в юбилейной концертной программе «Осенние досуги». Пушкинскому празднику - полвека. Все это время площадкой для него были музей великого поэта и старинный усадебный парк в селе Берново.

«Так случилось, что пандемия нам не позволила провести этот праздник в привычной обстановке. Мы решили именно в таком формате обозначить, что праздник жил, жив и будет жить», - отметила Валентина Громова, заведующая музеем А.С.Пушкина в с.Берново.

Поэт остается в своих произведениях. Среди поклонников таланта «солнца русской поэзии» - современные подростки.



Одним из центральных событий праздника стала церемония награждения участников регионального детско-юношеского конкурса «Читаем вместе». Творческое соревнование впервые состоялось год назад. В этом оно прошло в онлайн-формате. Все выступления, а их 750, можно посмотреть на сайте нашей телерадиокомпании «Тверь». При подведении итогов конкурса решающим было мнение телезрителей.

«За 1,5 месяца сайт посетило 45 тысяч человек и наибольшее количество голосов, 47%, набрал Максим Антонов из Старицкого района», - отметила Анна Бабаева, заместитель директора филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Тверь».

Приз зрительских симпатий достался 12-летнему воспитаннику театрального коллектива «Капелька» Братковского Дома досуга Старицкого района.

В конкурсе юных чтецов - 10 финалистов. Каждый получил минуту славы на сцене «Пролетарки». Здесь как продолжение Пушкинского праздника - кинофестиваль «У лукоморья», который продлиться до 30 сентября. Приз для самых активных зрителей - сертификат на бесплатное посещение музея Пушкина в Берново.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.