< >

В Твери отметили 34-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана

В Твери отметили 34-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана
Ровно 34 года назад последние колонны Советской Армии покинули Афганистан. Более 3 с половиной тысяч жителей Тверской области участвовали в военных действиях. В Твери вспоминают бойцов и тех, кто не вернулся из каменистых пустыней и степей.

Товарищей, командиров вспоминают с честью, а порой и со слезами. Наш земляк Александр Васильевич Суслов – участник второй военной кампании в Афганистане. Вместе с сотнями наших бойцов защищал мирных жителей. Медаль «За отвагу» получил за один из боев. Когда душманы в количестве 40 человек пошли в атаку на восьмерых.

Война в Афганистане длилась почти 10 лет. Боевой опыт командиры, воевавшие с первых дней, передавали новичкам, которые прибывали на боевые позиции. В числе тех, кто оказался в Афгане в 79-ому – тверитянин Станислав Назимов. Боевой офицер и полковник вспоминает суровую молодость и своих сослуживцев.



Приветственный адрес ветеранам боевых действий направил губернатор Игорь Руденя. Сегодня героические традиции воинов-интернационалистов продолжают военнослужащие Вооруженных Сил России в ходе специальной военной операции.

«Вы теперь присутствуете при смене поколений. Ветераны Великой Отечественной воины в силу возраста от нас уходят. И вам выпала честь на собственном примере, на примере своих товарищей доказывать и показывать, как нужно защищать интересы России», - отметил Артур Бабушкин, председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области.

Более 15 тысяч жителей Верхневолжья с честью выполнили свой воинский долг в Афганистане и других «горячих точках». Они стали примером патриотизма и преданности Отчизне. И даже сегодня, хотя многим мужчинам уже далеко за 50 лет, продолжают занимать активную жизненную позицию, проводят «Уроки мужества» и патриотизма в школах, воспитывая молодое поколение в духе побед и любви к России.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.