< >

В Твери отметили 301-ю годовщину Великой Северной экспедиции Витуса Беринга

В Твери отметили 301-ю годовщину Великой Северной экспедиции Витуса Беринга
10 июля в Тверь прибыли московские юнармейцы – участники похода по следам экспедиции Витуса Беринга, которые посетили Тверь в рамках мероприятий, посвященных 301-й годовщине легендарного путешествия. 

Сводная команда юнармейцев прошла по пути Академического отряда академика Ф. Миллера по Тверце, преодолев 150 километров маршрута на байдарках, прибыла в точку сбора основного отряда капитана Витуса Беринга на стрелку Волги и Тверцы. В финальной точке гостей торжественно встретили ученики тверских школ, юнармейцы из школы № 15 и №38, представители администрации города, Тверской городской думы, Общественной палаты города, Ассоциации Тверских землячеств, краеведческого центра «Землепроходцы» и Общественного Совета по сохранению и изучению наследия народного художника РФ В.М. Сидорова.

В Твери отметили 301-ю годовщину Великой Северной экспедиции Витуса Беринга

– Мы рады в очередной раз приветствовать в Твери команду начинающих путешественников, для которых изучение истории проходит не только за школьной партой, – отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – Такие экспедиции соединяют воедино образовательный туризм и спорт, а также дают возможность подрастающему поколению осознать важность исторических открытий и сохранить память о достижениях наших предков. 

В Твери отметили 301-ю годовщину Великой Северной экспедиции Витуса Беринга

Представители отряда юнармии московской школы № 709, которые входили в состав прошлогодней экспедиции на остров Беринга, вручили тверским юнармейцам камень с мыса Командора. 

В завершении в тверской школе №34 прошёл круглый стол, на котором обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи. Кроме того, на пришкольной территории был высажен клён Гиннала, доставленный с Аляски. Ещё один саженец участники экспедиции планируют высадить на мысе Беринга, на восточном побережье Чукотского полуострова. 
 


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.