В Твери отметили 28-летие обретения мощей священномученика Фаддея

Святитель Фаддей - в миру Иван Васильевич Успенский - родился в 1872 году в семье священника в Нижегородской губернии. Окончил местную духовную семинарию и Московскую духовную академию. Был епископом на Украине, архиепископом в Астрахани, Пятигорске, Саратове. Служение на тверской земле начал в 1928 году. Верующие отмечали дар прозорливости и исцеления владыки.
В период гонений на Церковь архиепископа Фаддея лишили регистрации и запретили ему служить, но владыка продолжал богослужения в последнем сохранившемся в епархии православном храме за Волгой. В 1937 году его посадили в тюрьму, где мучали и безрезультатно пытались получить признание в заведомо ложных обвинениях в контрреволюционной деятельности.
Через десять дней после ареста архиепископа приговорили к расстрелу. Его казнили 31 декабря 1937 года и закопали без гроба. Весной 1938 года почитатели святого достали тело и перезахоронили в другом месте. Там же поставили крест и сделали надпись. Однако вскоре могила была утрачена, так как храм иконы «Неопалимая Купина» и большинство памятников на кладбище разрушили.
Поисками могилы занимался архимандрит Дамаскин (Орловский), его расследование поддержал отдел археологии Тверского государственного объединённого музея и благословил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Раскопки начались 24 октября 1993 года.
Мощи священномученика нашли 26 октября 1993 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, и ныне находятся в Вознесенском соборе города Твери. В 1997 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви официально причислил архиепископа Фаддея к лику святых новомучеников и исповедников Российских.
В 2016 году по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора началось строительство деревянного храма в честь Фаддея на месте, где его похоронили.
В 2022 году исполнится 150 лет со дня рождения священномученика.
Фото: vk.com/hram_sv.faddeya.
