< >

В Твери отмечают День транспортной полиции

В Твери отмечают День транспортной полиции
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники транспортной полиции.

Круглосуточную безопасность на воде, в воздухе и на суше обеспечивают и грузам, и пассажирам. С тонкостями непростой и, подчас, опасной работы, познакомили тверских школьников в рамках акции «Наша профессия».

Линейки, штанген-циркуль и рулетка - с этим набором можно и на геометрию. Правда, остальное содержание чемодана, учителя наверняка удивит. Перчатки, дактелоскопические порошки и валик - этого хватит, чтобы установить вашу личность.

Отпечатки индивидуальны и неповторимы. Пальчики, как здесь говорят, откатать можно вручную. Или на специальном оборудовании.



Здесь нет перепачканных рук и процесс идёт быстрее - отпечатки снимают электронно. Трещинки, морщины и любые линии на руке сразу перенесутся на экран компьютера.

Здесь и рисунок чётче - картинку рисуют потожировые следы. А дальше работают криминалисты. По узору на руках, как по буквам, буквально прочитают человека.

Рабочая форма, вещдоки, важные документы - вся вековая история как на ладони. Героические судьбы полицейских - пример для молодёжи.

«С восьмого класса уже планировала пойти на оперативника, но не знала, берут ли девушек. Вот сейчас пришли, узнала, возьмут, всё есть. И сейчас закончу 11-ый класс и буду планировать уже сюда», - поделилась Яна Платонова, ученица 11 класса МОУ СОШ № 24.

Протектор шины, след ботинка или крошечный отпечаток пальца. По крупицам полицейские собирают улики и раскрывают сложные преступления.

«Работа у нас достаточно интересная. Для меня она больше интересна с психологической точки зрения, потому что люди бывают разные. Отдел, в целом, занимается правонарушениями и преступлениями, совершёнными на объектах транспорта. Наше подразделение занимается именно правонарушениями и преступлениями, совершёнными несовершеннолетними», - отметила Екатерина Романова, инспектор ОДН ЛО МВД России на станции Тверь.

Тонкостям непростой, но интересной работы обучат в профильном вузе. А дальше молодые кадры ждут уже на железнодорожных, авиа и морских путях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.