< >

В Твери отмечают День российского кино

В Твери отмечают День российского кино
Сегодня - День российского кино. Официально он празднуется с 1980 года, но все начиналось с Декрета от 27-го августа 1919-го. Тверской регион во все времена имел прямое отношение к этому явлению.

Тверь - родина уникального фестиваля актеров кино «Созвездие», здесь известными мастерами снимались выдающиеся картины, среди которых «Чапаев» «Война и мир», «Чучело» и многие другие.

Фильм Бориса Акопова «Бык» - победитель Кинотавра - 2019, снимавшийся в Твери, сейчас идет во всех кинотеатрах. Причем, в сводной афише сразу несколько самых последних работ российских кинематографистов, что еще совсем недавно было большой редкостью. 



По официальной статистике в России ежегодно выпускается до 100 картин. Из такого потока окупаются лишь 5, или 7, что красноречиво говорит об отсутствии в них адресной направленности. Настоящий бум наблюдается в производстве телесериалов. По сравнению с 2007-м годом, когда на этот жанр у нас приходилось всего 10% эфира, сегодня он забирает 95 % времени с оборотом сериального рынка в 800 млн долларов в год. В новой индустрии заняты несколько сотен компаний, 6 основных телеканалов - покупателей с оплатой эфирного часа в 500 долларов и выше. И, к сожалению, часто из поля зрения производителей уходят качество сериальной продукции и мнения тех, кому она предназначена. А прислушаться бы не мешало.

«Очень много копируют с запада, это некрасиво. Делается глупая пародия, ничего своего оригинального, поэтому многие негативно относятся к российскому кино», - рассказала Елизавета Павлова, студентка.

День российского кино многие кинематографисты проводят на своих рабочих местах: в павильонах и на натуре, за осветительной техникой, камерами и микшерами, в гримерках и примерочных, как известный актер Александр Мякушко. На его счету более 120 ролей, и совсем неважно, что они не главные.

«Мне нравится эта профессия, без не я не представляю себя. Отравил всех детей, у меня сын с 5 лет снимается», - поделился Александр Мякушко, член Гильдии актеров кино РФ.

День российского кино - это праздник и зрителей, тех, кто уверен, что в жизни должно быть больше красок.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.