< >

В Твери отмечают 80-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В Твери отмечают 80-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
Сегодня в Твери отмечают знаменательный день – 80-ю годовщину освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Почти два месяца под прицелом, в соседней комнате с немцами. Эту часть детства ветеран труда Владимир Николаевич Митрофанов запомнил на всю жизнь.

«Что такое война я понял тогда, когда в воздухе появилась стрельба наших истребителей, немецких истребителей», - рассказал Владимир Николаевич Митрофанов, ветеран труда.

Оглушительно и страшно. Под рёв взрывов Володе пришлось забыть, что ему всего семь лет и семь месяцев. Детство закончилось 17 октября 41-го, когда мирный Калинин начали бомбить.



«Мать вернулась уже поздно к вечеру. Сказала мне, что Пролетарка горит. А рядом парк «Текстильщик» загорелся, а рядом деревянные здания и может даже загореться Первомайская роща. Почему-то она меня спрашивает: куда, Вов, побежим?
Потому что советоваться ей было больше не с кем, кроме меня. Ну и я говорю: надо за Тьмаку. Там много ям. Я местность уже хорошо знал. Ну и, действительно, когда пришли, ям много, видно, песок брали», - поделился воспоминаниями Владимир Николаевич Митрофанов, ветеран труда.

Всего два года спокойной жизни в столице тогда Калининской области. Сюда Митрофановы переехали из Селижаровского района. Мать Владимира Николаевича устроилась ткачихой, отец - рабочим. В роковом июне 41-го родилась младшая дочь, а буквально через пару недель страну охватила война. Отец оказался рядом с Белоруссией. А когда бои добрались до Калинина, мать с четырьмя детьми спряталась в одном из домов деревни Борихино. Никто не мог предположить, что и туда вот-вот нагрянут немцы и с ними придётся жить под одной крышу.

«Сначала пришли три человека. Один по-русски сказал матери: вы берите свою семью и в соседнюю комнату. Дом пятистенный, большой. Через два часа - уже взвод солдат немецких приходит», - рассказал Владимир Николаевич Митрофанов, ветеран труда.

От немцев отделял всего один коридор, каждый день для семьи Митрофановых мог стать последним. Но помогать врагу, даже под страхом смерти, не стали. Два бесконечно долгих месяца могли только смотреть, как фашисты наводят свои порядки. И в тайне, но всем сердцем, радоваться, когда противник начал слабеть. Раннее утро того самого 16 декабря было ровно 80 лет назад, но Владимир Николаевич запомнил его буквально по минутам.

«Тишина, прогремели взрывы. Оказывается, это мосты взрывали. Мать меня растолкала и говорит: Володя, иди смотри в окно, как немцы драпают. И я убедился, действительно. Им пути обрезали отступления на Волоколамское шоссе, и они рвались на Старицкое. И Конев: пусть бегут, пусть бегут».

А после были ещё невероятно долгие и тяжёлые военные годы. Калинин превратился в руины, Владимир Николаевич также участвовал в его восстановлении. И сегодня, глядя на современную Тверь, счастлив, что усилия тысяч мирных жителей и подвиг миллионов солдат не пропали напрасно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.