< >

В Твери отмечают 75-летие со дня преставления преподобного Сергия Сребрянского

В Твери отмечают 75-летие со дня преставления преподобного Сергия Сребрянского
5 апреля исполняется 75 лет со дня преставления преподобного Сергия Сребрянского. К жителям Тверской области и представителям духовенства в этот знаменательный для Верхневолжья день обратился Губернатор Игорь Руденя.

«Новомученики и исповедники российские запечатлели в 20 веке подвиг духовной твердости, безусловной верности Богу. Пусть небесное заступничество преподобного Сергия Сребрянского способствует сохранению великих православных традиций России в наше время», – отметил глава региона.

Торжественные мероприятия в областной столице начались накануне. 4 апреля в Суворовском военном училище прошла научно-просветительская конференция «Святой преподобноисповедник Сергий (Сребрянский). Грани личности. К 75-летию кончины». Затем митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении духовенства Тверской епархии совершил всенощное бдение в кафедральном Воскресенском соборе Твери. 5 апреля здесь была совершена Литургия преждеосвященных даров.

Преподобноисповедник Сергий Сребрянский родился 1 августа 1870 года в Воронежской губернии в семье священника. С 1908 года был духовным наставником Марфо-Мариинской обители в Москве, а в 1925 году обосновался в селе Владычня Тверской области.

Среди окружающих он был известен как молитвенник и человек святой жизни. Люди обращались к нему за помощью и по своей вере и молитвам праведника получали исцеления.
Сергий Сребрянский причислен к лику святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году. 11 декабря 2000 года недалеко от Владычни были обретены мощи подвижника, которые сегодня пребывают в Воскресенском кафедральном соборе Твери.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.