< >

В Твери отмечают 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

В Твери отмечают 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина
Праздник русского поэта – сегодня во всём мире отмечают Пушкинский день. В Твери торжества в честь 220-летия со дня рождения русского классика проходят сразу на нескольких площадках.

«Этот памятник на набережной Волги по традиции становится центральной площадкой. Чтобы вспомнить любимых сказочных персонажей и погрузиться в мир поэзии люди идут сюда с раннего утра».

Имя Пушкина для Тверской области имеет большое значение. Не случайно поэтический праздник уже не первый год проводится именно в Бернове. А сама столица Верхневолжья упомянута в одном из стихотворений. Произведения гения русской литературы читают и сегодня. А некоторые рисуют любимых героев на асфальте.



«И сказок пушкинских страниц» - такой конкурс к Пушкинскому дню организовали неспроста. На суд жюри представили 260 работ в номинациях «Живопись» и «Графика». Золотую рыбку, учёного кота и богатырей знают во всём мире. Но двух одинаковых героев на выставке не найдёшь.

«Все они разные. Каждый ребёнок видит Пушкина по-своему. Здесь можно найти и его портреты, и иллюстрации к его сказкам. Ребятишки приходят, смотрят с родителями. Всем нравится», - рассказала Мария Иванова, главный библиотекарь детского зала библиотеки им. Герцена.

Городским садом и библиотекой праздник не ограничится. В эти минуты в большом зале Тверского музейно-выставочного центра проходит музыкально-поэтический фестиваль. Литературные часы и викторины, посвящённые творчеству Александра Сергеевича, проведут во многих школах и детских садах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.