< >

В Твери отмечают 115-летие со дня рождения писателя Бориса Полевого

В Твери отмечают 115-летие со дня рождения писателя Бориса Полевого
Писатель от Бога, хотя сам себя таким никогда не называл, а считал газетчиком, репортером, журналистом. Он был человеком удивительной доброты и отзывчивости. За его плечами трудная и очень интересная жизнь. Борис Полевой - ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, дважды лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Мира, Герой Социалистического Труда. Его имя занесено в Золотую книгу города Твери. 17 марта 2023 года исполнилось 115 лет со дня его рождения.

Борис Николаевич Кампов (настоящая фамилия) родился в Москве в 1908 году. Когда ему было 5 лет семья переехала в Тверь. Карьера журналиста началась в 1926 году. Борис Полевой работал в газетах: «Тверская деревня», «Тверская правда». Готовил информационные выпуски для тверского областного радио, и сам выступал в качестве диктора. Он был одним из первых журналистов нашей старейшей радиостанции.

В честь Бориса Полевого названа одна из улиц Твери, его имя носит и городская библиотека семейного чтения в Пролетарском районе. В ней по случаю 115-летия писателя проходит юбилейная тематическая неделя. Ольга Сорокина, заведующая библиотекой, в студии «Радио России. Тверь» рассказала, что по этому случаю организованы уроки патриотического воспитания, уроки краеведения для учащихся школ города Твери. И отметила, что «Повесть о настоящем человеке» спустя десятилетия продолжают читать. Книга не пылится на полке, как и другие произведения автора.


«Он писал о людях, с которыми он рядом жил, о людях нашего города. Он писал не выдумывая ничего, а именно из жизни. Повесть о настоящем человеке он называет звездной книгой, потому что не думал, будучи тогда на фронте, что встреча подарит ему сюжет для такой знаменитой книги», – Ольга Сорокина о Борисе Полевом.

В фондах Тверского радио хранится уникальная запись. Выступление перед жителями Пролетарского района города. Встреча состоялась 16 декабря 1971 года, в 30-ую годовщину освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. В своем обращении он вспоминает о детстве, работе журналистом, рассказывает и о героях своих произведений.

На фото: Алексей, сын Бориса Николаевича Полевого во время посещения Библиотеки семейного чтения в Твери


Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.