< >

В Твери открывается выставка в честь 550-летия путешествия Афанасия Никитина в Индию

В Твери открывается выставка в честь 550-летия путешествия Афанасия Никитина в Индию
Выставка «Индия-Россия. Глазами любви» начнет свою работу 1 июля в Тверском городском музейно-выставочном центре.

Путешествие Афанасия Никитина в индийское государство Бахмани, описанное им в книге «Хождение за три моря», проходило в 1468 – 1474 годах. Поход тверского купца стал одним из знаковых событий в истории и положил начало эпохе Великих географических открытий, а его путевые заметки являются уникальными записями путешественника, который первым проложил путь в далекую, тогда неизвестную страну Индию. 

Художественная выставка «Индия-Россия. Глазами Любви» охватывает как историю путешествия Афанасия Никитина на индийскую землю, так и другие события русско-индийских отношений. Посетители увидят живописные и графические работы, выполненные российскими и индийскими художниками в рамках проекта «Арт-экспедиция. Гималаи», во время творческих поездок в Калькутту, Ченнаи, Махабалипурам, Гоа, а также в имении семьи Рерихов. 

Выставка будет работать весь июль в большом выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра, школьники и студенты смогут посетить её по Пушкинской карте.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.