< >

В Твери открылся Всероссийский поэтический слёт молодых поэтов «Зелёный листок»

В Твери открылся Всероссийский поэтический слёт молодых поэтов «Зелёный листок»
16 июля в столице Верхневолжья стартовал Всероссийский поэтический слёт молодых поэтов «Зелёный листок». Событие приурочено ко дню рождения Почетного гражданина города Твери и Тверской области, Лауреата Государственной премии СССР, поэта Андрея Дементьева, которому сегодня исполнилось бы 94 года.

Традиция проведения ежегодного поэтического слёта была заложена в регионе именно Андреем Дмитриевичем.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя считает, что конкурс служит мастерской для творческого поиска и профессионального роста талантливых мастеров слова.

Торжественное открытие слёта состоялось на набережной Степана Разина у памятника Андрею Дементьеву, который был открыт ровно год назад.

«Я благодарна всем жителям Твери, которые поддержали идею установить памятник Андрею Дмитриевичу здесь на берегу Волги. Отсюда, с волжских берегов, началась его поэзия, и мощным потоком, который дала эта земля, вылилась в книги, в ту деятельность, которой он занимался всю жизнь. Сегодня ещё и день рождение Дома поэзии Андрея Дементьева – это не музей, а творческая лаборатория для молодых начинающих поэтов», - отметила Анна Пугач, вдова поэта, Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Дома поэзии Андрея Дементьева.

На открытие слёта прозвучали стихи молодых авторов и поэзия Андрея Дементьева в исполнении знаменитых артистов – Валерия Баринова, Максима Аверина, Евгения Павлова и других.

В слёте принимают участие авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Северодвинска, Старого Оскола, Кемерово, Махачкалы и других городов.

В Твери открылся Всероссийский поэтический слёт молодых поэтов «Зелёный листок»

Одна из участниц – преподаватель Тверского государственного медицинского университета Алёна Андрианова.

«Со школы пишу стихи, профессия не мешает заниматься таким любимым делом. Даже вдохновляет», - рассказала Алена Андрианова.

«Я не могу представить свою жизнь без стихосложения. Уверена, что у каждого человека в жизни есть такие мгновения, когда хочется что-то сказать миру. Искусство – это лучший способ выразить себя», - поделилась участница слёта из Махачкалы Айшат Останбекова.

Итоги Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» будут подведены 17 июля в Доме поэзии. Стихи лучших авторов выйдут в сборнике с одноименным названием.

Сегодня же вечером жителей и гостей Верхневолжья ждёт яркое событие - «Дементьев-Фест». Концерт под названием «Мир держится на добрых людях» начнётся на площади Славы в 17:30.

Ведущие концерта Народная артистка РФ Анна Шатилова и Заслуженный артист РФ Максим Аверин создадут праздничную атмосферу и украсят этот вечер. В гостях у Дома поэзии будут Народные артисты России Олег Погудин, Дмитрий Харатьян, Валерий Баринов, Лев Лещенко, а также участник проекта Первого канала «Три аккорда» Ярослав Сумишевский, финалисты и победители шоу «Голос» и другие звёзды нашей эстрады.

В Твери открылся Всероссийский поэтический слёт молодых поэтов «Зелёный листок»

Андрей Дементьев – один из известнейших поэтов второй половины XX века. Его творческое наследие многогранно – от новелл до текстов к широко известным и любимым песням советской эпохи: «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Алёнушка», «Отчий дом» и многих других.

Имя Андрея Дементьева занесено в Золотую книгу Твери, которая ведется с 2011 года. В честь знаменитого земляка названа улица в центре города, где расположен единственный в России Дом поэзии, который был создан Андреем Дементьевым и носит его имя.

В Доме поэзии проходят выставки известных российских художников и писателей, на его территории расположен памятник поэтам-шестидесятникам скульптора Зураба Церетели.

В регионе также учреждена Всероссийская поэтическая премия имени Андрея Дементьева для молодых поэтов и профессиональных литераторов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.