< >

В Твери открылся первый центр поддержки малого и среднего бизнеса

В Твери открылся первый центр поддержки малого и среднего бизнеса
Сегодня, 31 октября, в столице Верхневолжья официально был открыт Центр поддержки тверских предпринимателей «Мой бизнес».

Он появился благодаря реализации в регионе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В официальном открытии Центра поддержки предпринимательства принял участие губернатор Игорь Руденя.

Точное количество возможных мер господдержки и видов госуслуг существующих на сегодняшний день для предпринимателей не назовут даже в профильном, открывшемся сегодня официально, Центре. Да, и не задавались здесь такой целью. Главное, чтобы человек, который решил стать предпринимателем в Тверской области или уже давно работает на рынке, мог прийти сюда за советом, помощью, знаниями или поддержкой.

«Все меры государственной поддержки и государственные услуги оказываются в стенах этого центра. У предпринимателей есть одна дверь, одно окно, куда ему необходимо обратиться», - рассказал Михаил Окороков, генеральный директор Венчурного фонда Тверской области, координатор проекта «Мой бизнес».



Андрей Увиков признается, что когда он сам в 2014 году начинал заниматься бизнесом за него переживали только родные и близкие друзья.

«Они были основными помощниками. Я на инвалидной коляске и где-то меня приходилось на руках заносить, где-то отвозить, искать места, помогать и они же были главными моими кредиторами. Сейчас всё это в одном месте, большой Центр, где все переживают за тебя, чтобы у тебя всё получилось. Это очень здорово. Я завидую тем, кто только на этот путь становится», - поделился Андрей Увиков, индивидуальный предприниматель.

Переговоры в стенах кафе или у себя дома - несолидно даже для начинающего предпринимателя, но именно так приходилось вести дела многим тверским предпринимателям. С сегодняшнего дня это останется в прошлом.

На одной площадке собрали специалистов разных организаций: от МФЦ или Фонда содействия кредитованию до Центра поддержки экспорта или Венчурного фонда. Сюда же переехал Центр развития АПК. А значит представители аграрного бизнеса, те люди, которые работают на земле также могут рассчитывать на помощь государства. Открытие такого Центра стало возможным благодаря реализации национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

«Это хороший федеральный проект, мы знаем, что он реализуется по всей стране, сегодня мы видим всю инфраструктуру, которая сегодня необходима для первичной оценки бизнесу своих возможностей на территории региона», - рассказал Андрей Дмитриев, председатель Тверского регионального отделения РСПП.

Тверские товары и услуги могут оказаться востребованными далеко за пределами региона. Центр поможет региональным предприятиям повысить их экспортные возможности.

«Сегодня для нас - это является уникальным проектом, такая первая ласточка в развитии нашей региональной экономики и в реализации национального проекта. Нами докапитализирован Фонд поддержки бизнеса более чем на 200 миллионов рублей. На сегодняшний день инвестиции составили, вот в формате среднего и малого бизнеса, более миллиарда 300 миллионов», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Помогая тверским предпринимателям развиваться региональное правительство тем самым стимулирует появление новых рабочих мест во внебюджетной сфере и решает задачу «по созданию реальной экономики в формате среднего и малого бизнеса».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.