< >

В Твери открыли первое в регионе поле для мини-гольфа международного уровня

В Твери открыли первое в регионе поле для мини-гольфа международного уровня
В Твери на территории физкультурно-оздоровительного комплекса имени Султана Ахмерова прошло открытие первого в тверском регионе поля международного стандарта для игры в мини-гольф. Площадка была построена по инициативе Тверского спорткомитета и руководства ФОКа.

Точный удар - и мяч в лунке. Здесь все, как в большом гольфе, только в миниатюре. Тренеры заверяют: научиться играть может каждый. Инвентарь самый простой - клюшки, мячи и зеленые дорожки.

Гольф – шотландское изобретение. Когда-то пастухи своими посохами загоняли камни в кроличьи норы. Спустя несколько столетий игра превратилась в спорт аристократов. Мини-гольф появился относительно недавно. Задача та же - загнать мяч в лунку. Соня, которая держала клюшку впервые, знает некоторые хитрости. А точнее - физические законы.

«Надо меткость использовать, силу подобрать, ракурс найти», - отметила Софья Булкина, ученица МОУ СОШ №51.

На преодоление одного игрового поля каждому участнику команды дается 6 попыток. Победители определяются по наименьшей сумме ударов.



Этот вид спорта полезен благодаря сбалансированности нагрузок. За игру человек проходит 8-12 километров, а ходьба - хорошее средство оздоровления. Такие дорожки можно расположить на лужайке и даже в помещении.

«Оборудование не требует больших затрат, больших площадок. Хотел бы обратить внимание на глав муниципальных образований на этот вид спорта. Сейчас открываются парки отдыха и этот вид спорта позволяет эту площадку открыть. И доступно для всего населения», - отметил Михаил Мирошкин, директор ФОКа им. Ахмерова.

В итоге в личном зачете победу одержал Даниил Молчанов. Помогли усердие и выдержка.

«Я участвую в разных видах спорта, например, воркаут. Здесь не играет роль физподготовка. Тут все по-другому, тут тактика. Очень интересный вид спорта», - поделился Даниил Молчанов, ученик МОУ СОШ № 51.

Гольфом могут заниматься все от мала до велика. И в 5 и в 70 можно стать чемпионом. В планах – открыть игровые площадки во многих муниципалитетах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.