< >

В Твери открыли уникальный памятник «Пожарным и спасателям»

В Твери открыли уникальный памятник «Пожарным и спасателям»
В Твери открыли памятник, посвященный мужеству пожарных и спасателей. Бронзовая фигура, которую установили в исторической части города - Затверечье, украсит областную столицу и станет её новым символом.

Почти 2 м роста и десятки прототипов в основе. Этот образ пожарного-спасателя и ребенка - собирательный. Автор проекта - московский скульптор Евгений Тетерин. Идея установить монумент принадлежит ветеранам службы. Деньги на строительство собирали всем миром.

«Душевный порыв и участие всех - просто дань уважения той профессии, которая нужна, которая есть, будет, которая всегда ради спасения людей», - отметил Александр Семяничев, ветеран пожарной службы.

«Нас, ветеранов, радует этот памятник, который будет символизировать и нашу службу», - рассказал Виктор Крюков, заместитель противопожарной службы (1965-1994 гг.).



Это первый в Верхневолжье памятник пожарным и спасателям. Монумент установили в Затверечье не случайно. Здесь в начале 19 века появилась первая в регионе Пожарная площадь, где располагалась пожарная часть. И до сих пор она сохранила свое название.

«Сегодня пожарные с честью продолжают традиции предшественников. Ежегодно благодаря вашему профессионализму удается спасти от огня более тысячи человек», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

«Это значительная веха в развитии пожарной охраны, так и МЧС России, и желаю всему личному составу сухих рукавов», - отметил Илья Денисов, заместитель министра МЧС РФ.

Сегодня в Тверской области 80 пожарных частей и свыше 10 отрядов противопожарной службы. Это профессия для настоящих мужчин, тех, для кого каждодневный подвиг стал привычкой. В планах – открыть в Затверечье музей истории пожарной техники.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.