< >

В Твери открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Александра Островского

В Твери открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Александра Островского
В Твери открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения основоположника русского театра, писателя и драматурга Александра Островского. Мероприятие организовано Министерством культуры России совместно с Правительством Тверской области.

«Бесприданница», «Гроза», «Доходное место» и многие другие пьесы Александра Островского овациями встречают не только на лучших российских сценах. У русских театров Зарубежья и мира постановки по его произведениям – излюбленные в репертуаре. Ведь в каждой показана простая будничная жизнь. Быт, нравы, а главное – характеры персонажей. Их Островский, можно сказать, «собирал» по России. В том числе и во время литературной экспедиции по городам Волги.

«Это не только Тверь, а Торжок. Это вся Тверская область, потому что Островский здесь провел очень много времени. Он имел поручение от царской фамилии исследовать жизнь, быт. Он очень многое здесь впитал, потому что никто не спорит с тем, что в «Грозе» мы все это видим», - рассказала Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ.



Выставка в фойе областной филармонии посвящена творческому пути драматурга. На стендах – дебют в журналах «Московский городской листок» и «Москвитянин». В них были опубликованы две сцены из комедии «Свои люди – сочтемся». Всероссийскую любовь писатель обрел уже в Петербурге. Представлен и этот период его творческого становления. Кураторы экспозиции – Государственный музей истории российской литературы имени Владимира Даля. 12 апреля в день рождения писателя в его стенах откроют экспозицию «До Островского и после».

«До Островского русского репертуара в театре практически не было», - отметил Дмитрий Бак, директор государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

На репертуаре Островского выросло целое поколение русских актеров. А театр он считал главным признаком совершеннолетия нации. В год 200-летие со дня рождения русского драматурга выставки и просветительские мероприятия состоятся в разных городах России.


Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.