< >

В Твери открылась выставка мексиканской художницы Фриды Кало

В Твери открылась выставка мексиканской художницы Фриды Кало
Фрида Кало не была профессиональным художником, её работы выполнены в стиле наивного искусства - примитивизма. Однако ей творчество узнают с первых секунд, ему подражает. Об особенностях выставки узнавала Вероника Ильвутченкова.

Женское альтер-эго Сальвадора Дали, икона феминизма - так называют Фриду Кало. Картины мексиканской художницы такие же яркие, как и её образ. Страшная авария разделила её жизнь на до и после. Десятки операций, боль, душевная и физическая - всё это отразилось на полотнах.

«Это очень удивительный человек сама по себе, её биография - это просто вау, потому что она столько всего пережила. И для меня она как идол», - поделилась Василиса Маркелова.



Отсутствие улыбки, строгий взгляд и знаменитые брови - детали, по которым автопортреты Фриды узнают с первых секунд. Всего в творчестве художницы их более пятидесяти. Значительная часть присутствует и на выставке. Все репродукции выполнены в технике жикле - способу цифровой печати высокого качества.

«Даёт возможность воспроизводить вещи и в формате и очень близко к подлиннику, соблюдая всю технологию, особенности почерка художника, его манеры», - рассказала Инесса Петрова, заместитель директора Тверского музейно-выставочного центра.

На выставке проведут ряд мастер-классов. Гости смогут сделать венок из любимых цветов Фриды или попробовать блюдо из её книги рецептов. Окунуться в жизнь художницы можно не только с помощью картин и фотографий.

«Также запланировано мероприятие «Фрида - танец жизни», потому что мы подумали, что жесты и стиль картин очень пересекаются с линиями танца. И любое искусство им можно пересечь», - рассказала Елена Чуйкевич, методист просветительской службы Тверского музейно-выставочного центра.

Узнать историю создания знаменитых картин, увидеть фотографии художницы и поучаствовать в мастер-классах можно до 1 декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.