< >

В Твери открылась выставка к 75-летию со дня начала битвы на Курской дуге

В Твери открылась выставка к 75-летию со дня начала битвы на Курской дуге
Книжно–иллюстративная выставка под названием «Щит и меч Курской битвы» открылась в библиотеке имени А.И. Герцена, она посвящена 75-летию со дня начала битвы на Курской дуге.

В экспозиции представлены произведения прозы, поэзии, художественной публицистики, документальные очерки с полей сражения, сборники радиопередач, исследования на основе анализа подлинных документов военного времени, рассказы о маршалах и генералах, командующих Курской битвой, о ее героях, их подвигах, а также альбомы с фотографиями монументов и мемориальных комплексов.

Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 года) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Это было крупнейшее в истории танковое сражение. Битва продолжалась 49 дней и ночей. После ее завершения стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать свои западные рубежи от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном только наступательные операции.

Выставка работает в Михайловском зале библиотеки до конца июля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.