< >

В Твери открылась выставка «История выборов: от деревянного ящика до наших дней»

В Твери открылась выставка «История выборов: от деревянного ящика до наших дней»
В Твери в историческом мультимедийном парке «Россия – Моя история» открылась выставка «История выборов: от деревянного ящика до наших дней». Выставка посвящена юбилейной дате – 30-летию избирательной системы России и предстоящим выборам президента Российской Федерации.

Для студентки Тверского технологического колледжа Ульяны Ланцевой главные выборы страны станут первыми, в которых она примет участие как избиратель.

Ульяна Ланцева: «Это будет мой первый раз, и я жду этот день, чтобы внести, скажем так, свой голос за нашего будущего президента».


На тверскую молодежь в первую очередь и рассчитан новый проект облизбиркома, реализованный совместно с Тверской областной универсальной научной библиотекой имени Горького на площадке мультимедийного парка «Россия - Моя история». Выставка посвящена юбилейной дате – 30-летию избирательной системы России и предстоящим выборам президента Российской Федерации. А открытие приурочили ко Дню молодого избирателя, который традиционно отмечают в третье воскресенье февраля.

Светлана Задумова, секретарь избирательной комиссии Тверской области: «Это новая интерактивная экспозиция, которая покажет сегодняшним нашим молодым избирателям вообще становление и развитие избирательной системы.

И, конечно, мы надеемся, что после нашей экспозиции у них появится желание прийти на избирательный участок, это вдохновит прийти на избирательный участок и проголосовать за будущее своего государства».

Уникальные фотографии, документы, листовки, открытки, плакаты в оцифрованном виде раскрывают сложный и многогранный процесс деятельности выборных органов. Здесь, к примеру, можно узнать, как были организованы в Калининской области первые выборы после Великой Победы в 1946 году. И увидеть, как в избирательный процесс пришли новейшие технологии.

Ирина Лукьянова, заведующая информационно-библиографическим отделом: «От деревянных ящиков крашеных суриком, опломбированных пластилином до системы электронного голосования, когда человек, не выходя из своего дома может со своего гаджета, со своего телефона отдать свой голос».

Пока выставка занимает два зала. Но в мультимедийном парке «Россия - Моя история» уверены, что эта экспозиция обязательно должна стать постоянной. Её обещают дополнить. Выборы марта 2024 года обязательно станут одной из значимых страниц новейшей истории страны.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.