< >

В Твери открылась выставка Ильи Глазунова, посвященная творчеству Федора Достоевского

В Твери открылась выставка Ильи Глазунова, посвященная творчеству Федора Достоевского
К 200-летию Фёдора Достоевского в Доме поэзии Андрея Дементьева открылась выставка Народного художника СССР Ильи Глазунова.

Два ярких голубых пятна на фоне темных, порой даже черных красок всей картины. «Человек есть загадка, и разгадать её можно по глазам» - эту идею пронёс художник Илья Глазунов через всё своё творчество. В портретах он легко передает эмоции героев - они пусть и вымышленные, но знакомы каждому: Иван и Дмитрий Карамазовы, слуга Григорий, Раскольников. Их описал Достоевский, но будто оживил - Народный художника СССР Илья Глазунов.



«Достоевский доносил до читателя, что с помощью покаяния может спасти душу даже самый низкопадший человек, который встал на черту вседозволенности. Илья Сергеевич Глазунов придерживался точно таких же взглядов», - рассказала Вера Грибникова, литконсультант Дома поэзии Андрея Дементьева.

За это художника даже прозвали «Достоевским в живописи». И Глазунов единственный, кто проиллюстрировал полное собрание сочинений своего любимого писателя. Часть этих полотен привезли в тверской Дом поэзии накануне 200-летия со дня рождения классика мировой литературы.

В областной столице выставка открылась не случайно. Ведь в Твери Достоевский жил несколько месяцев после ссылки в Сибирь. Есть связь с Верхневолжьем и у самого художника. Илья Глазунов и наш земляк Андрей Дементьев дружили с молодых лет. Для жены поэта Анны Пугач было очень важным познакомить тверитян с этими картинами. Увидеть полотна народного художника можно до конца года в Доме поэзии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.