< >

В Твери открылась выставка ретро-фотографий Ивана Тачалова

В Твери открылась выставка ретро-фотографий Ивана Тачалова
В Твери 31 июля открылась выставка тверского фотографа начала ХХ века Ивана Александровича Тачалова.

Сейчас в этом здании на углу улиц Трехсвятская и Новоторжская находится кафе. В конце 19-начале 20 века здесь располагались фотомастерские. Последний фотограф той эпохи - Иван Тачалов работал здесь около 30 лет. Правнуки заинтересовались его судьбой, стали собирать фотографии. В результате, в Твери открылась выставка работ Тачалова.

На фотографиях - важные кавалеры и дамы в кринолинах. Портреты в размере оригинала и увеличенные в несколько раз. Здесь же подписи и реклама фотографа Ивана Тачалова. На выставке около 30 его работ. Их собрала правнучка тверского мастера портретов и пейзажей начала 20 века.



Узнала Виктория Бурмистрова (в девичестве Тачалова) о жизни и работе прадеда в Тверском архиве. Выяснила, что с 1906 по 1929 годы он занимал второй этаж на углу Трехсвятской и Новоторжской под квартиру и фотомастерскую. Имел еще три ателье в городе. Всегда был в гуще событий. Снимал приезд императора, рейс первого автобуса. После революции новая власть доверила Тачалову фотографировать на документы.

«Он занимался свадебной съемкой, сюжетами. В 23-ом году печатал свои работы в журнале «Огонек». В 1923 году номер был посвящен Твери», - поделилась Виктория Бурмистрова (Тачалова), правнучка Ивана Тачалова.

Сведения об Иване Тачалове обрываются в 29-ом году. Виктория не теряет надежды узнать о судьбе прадеда. Ей особенно приятно, что тверитяне помнят известного фотографа. Во многих семьях хранятся фотографии с его логотипом.

«Здесь изображена моя бабушка, видимо, с подругой. На обороте увидели печать «Фотография Тачалова 1914 год», - рассказала Инна Камардина, посетительница выставки.

Спустя столетие изображение бабушки Инны Камардиной на карточке даже не поблекло. От дагерротипа до цифровой фотографии прошло 180 лет. Мастера признаются, за время пути она потеряла в качестве.

«Если говорить о фотографиях той эпохи, они были очень трудоемкие, требовали квалификации, порог входа был очень высок. Чтобы стать фотографом, нужно было, действительно, посвятить жизнь. Это было не такое легкомысленное занятие, как сейчас», - отметил Роман Какоткин, руководитель тверского музея фотографии «Искра».

Выставка продлится две недели. Затем работы фотознаменитости прошлого века Ивана Тачалова займут почетное место в экспозиции тверского музея фотографии «Искра».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.