< >

В Твери открылась выставка «Её Величество ваза»

В Твери открылась выставка «Её Величество ваза»
Выставка ваз и кашпо от знаменитых кузнецовских мастеров работает в областной столице. Уникальные образцы художественного фаянса рубежа 19 - 20 веков перекликается с Оранжереей и воссозданным садом Тверского императорского дворца.



Хрупкая красота цвета, формы и фактуры - визитная карточка кузнецовского фарфора и фаянса. А утонченные линии, геометрические фигуры, экзотические животные и растения - придают одному из древнейших сосудов на земле свой особый смысл. Одним из центральных экспонатов выставки в оранжереи Тверского императорского дворца является напольная ваза для зонтов.

Татьяна Акатова, старший научный сотрудник галереи: «Решение ее совершенно великолепно, она украшена и позолотой, сложным рельефом в виде фестонов и прекрасной глазурной росписью. Техника довольно трудоемкая».

Лепной и прорезной декор встречается на фаянсовых изделиях довольно часто. К примеру, это кашпо. В своем произведении мастер изобразил все этапы жизни лилии - от раскрытия бутона до увядания цветка.

«Цветы лилии выбраны не случайно в начале 20 века в период развивающегося модерна был очень популярен такой символ, объект для изображений, и он присутствует во многих произведениях не только в декоративно-прикладном, но и в живописи и литературе».

В начале 20 века расширяются не только технологические возможности колористической гаммы глазури, но и ее направления.

Один из наиболее популярных приемов росписи - меланжевая глазурь. Кузнецовские мастера вручную смешивали краски насыщенных оттенков и произвольно наносили их на поверхность изделия. Такой приём придавал фаянсу сходство с полудрагоценными камнями такими как яшма, бирюза и агат.

В экспозиции представлен более 50 фаянсовых произведений, созданных на заводах Товарищества Матвея Сидоровича Кузнецова. Выставка «Её Величество ваза» открыта для посетителей в выставочном зале в здании Оранжереи Тверского Императорского дворца.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.