< >

В Твери открылась уникальная выставка «Екатерина вторая. Прекрасная эпоха»

В Твери открылась уникальная выставка «Екатерина вторая. Прекрасная эпоха»
Портреты императрицы и дворян, некоторые из которых впервые видят свет, и другие экспонаты представлены Международной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров.

Детище Екатерины Второй, сегодня областная картинная галерея, представляет экспонаты из частных коллекций. На зрителей с полотен смотрит не только императрица, но и ее современники. И некоторые работы публика встречает впервые. К примеру, изображение этого, предположительно тверского, дворянина.



«Бывают работы Боровиковского, которые не известны широкому кругу исследователей. И вот удалось ее найти в одном из Московских частных собраний», - рассказал Сергей Подстаницкий, коллекционер, искусствовед.

А вот фамилия этих представителей старинного дворянского рода имеет особое значение для Тверского края. Их потомок Сергей Юренев спас коллекции картинной галереи от нацистов в годы Отечественной войны. А теперь уже его потомки восстанавливают и бережно хранят ценные фамильные портреты.

«Прекрасная эпоха» - выставка о расцвете портретного искусства в России конца 18-го века, когда формируется национальная школа этого вида живописи. А художники-современники Екатерины Второй составляют серьезную конкуренцию знаменитым европейским коллегам.

«Здесь они собраны вместе. Очень хорошо отобраны по шкале редкости или качества, поэтому пока они собраны вместе, их надо смотреть», - отметила Татьяна Куюкина, директор Тверской областной картинной галереи.

Такая возможность у тверитян и гостей города есть до 26 февраля.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.