< >

В Твери открылась музейная экспозиция, посвящённая писательнице Гайде Лагздынь

 В Твери открылась музейная экспозиция, посвящённая писательнице Гайде Лагздынь
В третьей школе Твери открылась музейная экспозиция, посвящённая писательнице и поэтессе Гайде Лагздынь. В этом году нашей землячке исполняется 90 лет. На её счету 180 книг, которые выходили и продолжают выходить на разных языках.

В третьей Затверецкой школе Гайда Лагздынь училась еще в довоенные годы, после окончания Калининского педагогического института уже сама преподавала ребятам уроки химии и биологии. Отсюда и началась её известность как детской писательницы. На стихах и произведениях Гайды Ренгольдовны растут и воспитываются уже нынешние школьники.

«Поэзия Гайды Ренгольдовны заставляет думать о красоте нашего мира. О хрупкости нашего мира, потому как у неё большое количество стихов, посвящённых тяжелой тематике, как тема войны», - рассказала Елена Шишкова, библиотекарь школы №3 Твери.



Младшие школьники изучают стихи писательницы, а с 5 класса работают с книгой «Старые дневники и пожелтевшие фотографии», где речь идёт о Затверечье в годы войны. У ребят особый интерес к её повествованию, потому что здесь рассказывается о событиях, связанных с хорошо известными им местами.

Создать музейную экспозицию, посвящённую своей талантливой землячке, школьники и педагоги решили ещё 10 лет назад, и вот состоялось её открытие, как раз в начале юбилейного для писательницы года. Участниками этого события стали библиотекари тверских школ, и конечно, дети, которые хорошо знакомы с творчеством Гайды Лагздынь.

Только за последние полтора года у Гайды Лагздынь вышли в свет 18 новых и 4 переизданных книги. Несмотря на свой солидный возраст, она продолжает писать, а юные читатели с воодушевлением декламировать и петь песни на её стихи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.