< >

В Твери открылась летняя школа для студентов-филологов из ЛНР

В Твери открылась летняя школа для студентов-филологов из ЛНР
Бороться с запретами русской речи на территории Украины решительно настроены студенты-филологи Луганского государственного педагогического университета. Для них свои двери открывает летняя школа на базе Центра русского языка и культуры ТвГУ.

В июне 1941-го года весь профессорско-преподавательский состав и студенты ушли на фронт, чтобы защитить свою родину от немецко-фашистских захватчиков.

А теперь, спустя восемь десятилетий, на образовательном фронте воюют луганские филологи. От националистов 21 века доблестно защищают свой родной русский язык.



«Бывали случаи, когда и на моей территории не очень радостно реагировали на русскую речь. Вся моя семья говорит на русском языке. И всегда так было», - поделилась Алина Конюхова, Анастасия Чулюкина, студенты Луганского государственного педагогического университета.

Про бомбёжки и град из пуль Дмитрий Котомцев знает не понаслышке. Его родной шахтёрский Антрацит в 2014-м оказался прямо на линии огня. Луганское ополчение отбило атаки националистов, а Дима решил бороться с украинской пропагандой в образовании. Пошёл по стопам бабушки. Он стал учителем русского языка во втором поколении.

Как выстраивать практические занятия и что давать в теории, чтобы русский язык продолжал развиваться. Актуальные проблемы и вопросы языкознания, передовые методики обучения будущие филологи рассмотрят в летней школе на базе Тверского государственного университета. Такие по всей стране организуют при поддержке международного Фонда «Русский мир».

А заодно узнать о её богатой истории. На ржевском мемориале советскому солдату, в старицком Успенском монастыре, музее золотного шитья в Торжке.

Две недели занятий, экскурсий станут для ребят своего рода «перезагрузкой» - возможностью ненадолго забыть о напряжённой обстановке и волнении. И почувствовать спокойствие и гордость от того, что говоришь и думаешь на русском языке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.