< >

В Твери открылась «Лаборатория Спортинга»

В Твери открылась «Лаборатория Спортинга»
В Твери на новый уровень выходит спортинг-компакт. На базе регионального центра стрелковых видов спорта «Березино» открылась специализированная площадка.

Оглушительно рассекает воздух в попытке поймать заветную цель. Быстрая дробь в погоне за яркими на фоне серого ландшафта, но практически неуловимыми тарелками.

Стрелок преследует по траектории, не опуская ружья ни на секунду. Или заранее чётко определяет момент, когда лучше спустить курок. Каждый выстрел, словно, подпись - двух одинаковых просто нет.

Стать лучшим и поразить все мишени. Упорные тренировки и, конечно, правильное оружие - секрет успеха.



Всего доля секунды решит - в цель или, увы, мимо. За мишенями объявлена настоящая охота. Точно прицелиться и всё-таки попасть - иногда почти фантастика.

«Это сложно. Здесь бесполезно считать баллистическую траекторию. Это, скорее, опыт. Кто приноровился, то у него уже руки чувствуют», - рассказал Григорий Малышев, участник соревнований по спортинг-компакту.

Угонные, встречные, поперечные. Прямо перед глазами или высоко в небе - поведение мишеней всегда меняется.

«Под разными углами, на разных высотах и скоростях. Ярко-оранжевые тарелки разлетаются по шести абсолютно непохожим траекториям. Выбрать мгновение для выстрела нужно максимально точно».

Чёткую работу пусковых машинок регулируют 6 кнопок. На них рука, словно на пульсе, постоянно.

Даёт фору молодёжи и поражает даже самые сложные цели. В свои 75 мастер спорта Советского Союза по стрельбе показывает, что такое высший класс.

«Спортинг я, можно сказать, не полюбил за что-то, это просто продолжение той моей молодости, с которой я столкнулся 60 лет назад», - отметил Валентин Виноградов, мастер спорта СССР по стрельбе.

Как правильно стоять, подбирать оружие, стрелять и другим тонкостям научат мастера спорта международного класса. Тверской спортинг выходит на качественно новый уровень. Занятия с профессионалами на профессиональной площадке.

«Не хватало именно той площадки, где бы решивший для себя, что он хочет продвигаться дальше, получать звание «спортсмен», может тренироваться», - подчеркнул Артём Хохлов, региональный координатор «Лаборатории Спортинга Тверь».

Теперь тренировки могут быть регулярными - каждую субботу площадка для спортинг-компакта в свободном доступе. На ней даже любителя, гарантируют, сможет стать настоящим снайпером.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.