< >

В Твери откроют единственную в стране лабораторию генетических исследований лубяных культур

В Твери откроют единственную в стране лабораторию генетических исследований лубяных культур
В Твери готовится к открытию лаборатория молекулярно-генетических и клеточных селекций лубяных культур. Такая будет единственная в стране. Она создана при поддержке Министерства образования и науки России. Это ценнейший для Тверского региона проект.

В Твери готовится к открытию лаборатория молекулярно-генетических и клеточных селекций лубяных культур. Такая будет единственная в стране. Она создана при поддержке Министерства образования и науки России. Это ценнейший для Тверского региона проект.



В молекулярно-генетической лаборатории, которая создается в Твери, будут заниматься исследованием разных сортов льна. Каждое семечко получит свой паспорт. Так будет проще аграриям работать с этой культурой и получать хороший урожай.

Подобных центров лубяных культур пока в стране нет. Ученые оценивают его появление не иначе как прорыв. Не случайно заниматься селекцией доверили тверским генетикам. У них большой опыт. Работают институты льна, механизации льноводства, плодородия земель. В новой лаборатории установили самое современное оборудование. Объект исследования - ДНК льна.

«Мы подготавливаем наши образцы. Чтобы определить, какие имеют маркеры, найти эти маркеры генетические, потом подсказать селекционерам, в каких сортах эти маркёры есть», - рассказал Игорь Ущаповский, заведующий лабораторией, к.б.н.

В центре геномной селекции с точностью в 100% определят чистоту семян и засорение сортов льна. Их сейчас свыше 60. Они похожи друг на друга. Задача ученых - выявить самые качественные, чистые. Молекулярная генетика - высший пилотаж в науке. Этот аппарат называется гельдокументирование. Здесь происходит конечный результат по выделению ДНК.

«Наше лето показало, что климат меняется и нам нужно искать другие варианты. Т.е. с помощью этого мы можем выделить оптимальный селекционный материал, который может работать наиболее лучше. Ив дальнейшем давать хорошие посевы», - отметил Тарас Базанов, ведущий научный сотрудник, к.х.н.

Несколько минут и вся информация в компьютере. Выделяя ДНК из растений, здесь планируют создать базу данных российских сортов льна. Тверские ученые на пороге больших открытий.

«Сегодня на мировом рынке существует большая конкуренция со стороны зарубежных стран, которые занимаются аналогичной работой. Здесь мы должны оставаться на уровне», - рассказал Роман Ростовцев, директор федерального научного центра лубяных культур.

Научному центру лубяных культур всего лишь год, но уже есть хорошие наработки. Открытие лаборатории молекулярно-генетических и клеточных селекций лубяных культур запланировано на конец этого года. Проект имеет федеральную и региональную поддержку. Тверь станет главным звеном в подъеме льноводства не только Верхневолжья, но и всей страны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.