< >

В Твери откроется уникальная выставка икон XVI - начала XX веков

В Твери откроется уникальная выставка икон XVI - начала XX веков
С 30 июня в Оранжерее Тверского императорского дворца будет работать выставка «Русская икона сквозь века». В экспозиции представят 53 произведения XVI – начала XX веков, которые выполнены различными техническими приемами. Выставка отображает все многообразие русской иконы на протяжении нескольких веков ее существования.

«Столица Верхневолжья должна быть местом соприкосновения с высокой, настоящей, национальной культурой России, которая представлена в картинной галерее. Наш регион является сердцем России, а мы – наследниками огромного пласта национальной культуры», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Представленные на выставке произведения составляют уникальный фонд русской иконописи, неизвестный широкому зрителю. Среди экспонируемых икон можно будет увидеть как самые почитаемые в России образы Богоматери, Троицы, Спаса, так и изображения с редко встречающейся иконографией: «Происхождение честных древ Креста Господня», «Не рыдай мене, Мати», «Огненное восхождение пророка Илии».

Посетители познакомятся с широкой географией иконописных мастерских: столичная икона, иконы Севера и Поволжья, Новгорода и Костромы, Ярославля и Нижнего Новгорода, Тихвина и Мстёр, Палеха. Особое место в экспозиции занимает икона «Спас в силах» из мастерских Твери – необычное по стилю изображение из деисусного ряда иконостаса.

В экспозицию выставки вошли предметы из 7 коллекций членов Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров.

Выставка «Русская икона сквозь века» откроется при поддержке Правительства Тверской области.

Проект является составной частью разработанной региональной выставочной программы МККААД «Большое искусство – Большой России», которая стартовала в 2013 году. В рамках программы уже состоялись художественные выставки в Твери, Плесе, Ржеве, Звенигороде, Тарусе, Владимире, Калуге и Арзамасе.

Торжественное открытие выставки «Русская икона сквозь века» состоится 29 июня в 16:00.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.