< >

В Твери открылась уникальная выставка конаковского фаянса

В Твери открылась уникальная выставка конаковского фаянса
В Одном из залов Дома Арефьевых Музея Тверского быта открылась выставка керамических изделий Конаковского фаянсового завода «Птицы, звери, небылицы». В экспозиции представлено 30 работ, выполненных художникам-керамистами 50-70 годов 20 века.

Яркий эпизод из сказки Петра Ершова, глядя на эту керамическую скульптуру, вспоминаешь сразу. Иванушка-Дурачок и Сивка-Бурка - первая работа художника-керамиста Георгия Куприянова. В широкие массы она не тиражировалась, в отличие от работы уже другого художника Конаковского фаянсового завода - Елены Гуревич. В конце 50-ых годов одна из ее скульптур «Козленок» выпускалась огромным тиражом.



Многие экспонаты выставляются впервые. И до этого момента все они хранились в запасниках Тверского государственного объединенного музея. Работы были куплены либо у самих мастеров керамики, либо на выставках местного и всесоюзного значения. Все сделаны в мастерских Конаковского фаянсового завода. Приемник лучших традиций еще Кузнецовского производства выпускал не только столовые сервизы и посуду. Статуэтки и фигурки из керамики для украшения советского быта сервантов и этажерок – это тоже часть большой истории производства.

«Здесь представлено небольшое количество. Около 30 произведений. Но все они объединены не только одной темой, но и дополняют друг друга», - отметила Ирина Зимина, старший научный сотрудник Музея Тверского быта.

На выставке «Звери, птицы, небылицы» можно увидеть и работы пяти художников-керамистов, которые в разное время трудились на Конаковском фаянсовом заводе. Большинство скульптур многофигурные. К примеру, «Царевна- лебедь» или серия «Птицы». На выставке можно и поразмышлять над названиями, которые дали своим произведениям авторы. «Трудный ребенок», «Шалопай» и «Папенькина дочка» - людские типажи, но в ином изображении. Экспозиция открыта в Доме Арефьевых в Твери.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.