< >

В Твери от коронавируса вакцинировали иностранных студентов

В Твери от коронавируса вакцинировали иностранных студентов
В России продолжается массовая вакцинация. Российской вакциной прививаются все больше иностранцев. Возможность такая есть и у тех, кто учится или работает в Твери. Иммунитет от коронавирусной инфекции укрепили студенты Тверского госуниверситета из Шри Ланки, Таиланда, Лаоса.

Вакцинироваться от Ковид-19 и не болеть. Забота о здоровье привела семерых студентов Тверского госуниверситета из Шри Ланки, Таиланда и Лаоса в поликлинику областной больницы. Им завели карточки в регистратуре и отправили к терапевту, чтобы выяснить, нет ли противопоказаний. Врач на чисто английском справляется о их самочувствии.



Паттра Кессира - будущий управленец от образования в Таиланде. Почти год учится в Твери. Решила, нельзя потерять шанс - укрепить иммунитет здесь.

- Есть возможность вакцинироваться в Вашей стране?
- Сейчас нет вакцины в моей стране. Может быть, через пару месяцев.

Доверяет российской вакцине и Мутхуни Перера. В Шри Ланке, откуда девушка родом, "Спутник V" уже месяц защищает от коронавируса ее соотечественников.

«Отзывы - очень хорошие, потому что нет последствий. Только позитивные отзывы», - сказала Мутхуни Перера.

В поликлинике областной больницы ежедневно вакцинируются от Ковид-19 около сотни человек. С января к жителям Тверского региона присоединились граждане Германии, Филиппин, Италии, Финляндии. Кроме 38 прививочных кабинетов, работают выездные бригады.

«На многих предприятиях работают иностранцы. Они имеют законные основания. Имеют полис ОМС, временную регистрацию. Имеют право привиться», - отметила Наталья Невская, заместитель главного врача поликлиники ОКБ.

Благодаря вакцине в Тверской области, как и в целом в России, удалось снизить темпы распространения инфекции. Из стран, где проблематично сделать прививку, люди приезжают туда, где вакцинироваться доступнее. В Москве, а теперь и в Твери иностранцы могут сделать это бесплатно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.