< >

В Твери осудят двух мужчин за мошенничество на 1,5 млн по схеме «родственник в беде»

В Твери осудят двух мужчин за мошенничество на 1,5 млн по схеме «родственник в беде»
Преступники исполняли роли курьеров, которые приезжали к обманутым пенсионерам и забирали деньги. 
По данным МВД региона, 32-летний житель Ставрополя и 23-летний житель Московской области приезжали в качестве курьеров к обманутым пожилым тверичанам, которым сообщали о попавшем в беду родственнике, и забирали деньги на «помощь их близким». В качестве вознаграждения за оказанные услуги фигурантам выплачивали процент от суммы, полученной мошенническим путём.

Злоумышленников задержали сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тверской области в Московской области в январе. Затем следователи узнали, что на счету преступников семь подобных правонарушений. Жертвами мошенников стали женщины в возрасте от 75 до 86 лет, которых обманули на 1 миллион 457 тысяч рублей.

В телефонах фигурантов полицейские нашли видеоматериалы и текстовые сообщения, которые подтверждали получение ими денежных средств от пострадавших.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Заволжский районный суд Твери для рассмотрения по существу.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.