< >

В Твери осудят банду риелторов-убийц

В Твери осудят банду риелторов-убийц
В Твери будут судить участника банды «черных риелторов», которая усыпляла и заживо хоронила своих жертв.

В Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего гражданина Республики Беларусь.

Мужчина входил в состав жестокой банды «черных риелторов» и обвиняется в тайном хищении чужого имущества в крупном размере, мошенничестве в особо крупном размере и убийстве четырех человек.

Следствием установлено, что в 2016 году обвиняемый, который нелегально жил в России, на территории Тверской области, совместно с другими участниками ОПГ убил четырех человек – жителей Москвы. Преступления были совершены в Конаковском и Рамешковском районах. Целью было скрыть следы мошенничества, в результате которого злоумышленники получили две квартиры, принадлежавшие жертвам.



Кроме того, с банковских карт одного из потерпевших пропало около 470 тысяч рублей. Злоумышленники «специализировались» на мошеннических схемах. Они лишали граждан права на жилое помещение. Под «прицел» ОПГ, как правило, попадали одинокие, ведущие асоциальный образ жизни граждане, у которых были квартиры в Москве. Потерпевшим предлагалось купить квартиру на территории Тверской области за меньшую стоимость от цены квартиры в Москве, а разницу использовать в качестве прибыли. После этого группа действовала с особой жестокостью и цинизмом.

«Но после того, как потерпевшие подписывали необходимые документы по купле-продаже квартир, члены группы угощали одиноких москвичей спиртным, в которое подмешивали снотворное, и после того, как потерпевший засыпал, то совершали его убийство путем утопления, закапывания живыми в землю, расстрела, затем тщательно скрывали следы преступлений», - отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СКР по Тверской области.

Преступная группа орудовала на территории Тверской и Московской областей в 2013 – 2018-х годах. Ее деятельность была пресечена в марте прошлого года. Участники преступной группы задержаны. В начале ноября 2018 года в Твери в камере СИЗО-1 покончил с собой 34-летний главарь банды.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.