< >

В Твери онкобольные получат помощь на дому от хосписа «Анастасия»

В Твери онкобольные получат помощь на дому от хосписа «Анастасия»
Врачебную, сестринскую и психологическую помощь на дому готов предоставить онкобольным с 4 стадией заболевания Тверской хоспис «Анастасия». Реализация этого проекта стала возможной благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов.

На другом конце провода чаще говорят о тех, кому медицина оказалась бессильна помочь. Хоспис «Анастасия» для своих пациентов становится тем местом, в котором берегут жизнь, сколько бы ее не осталось.

«Каждый человек бесконечно дорог. Каждому человеку можно оказать помощь, а делать это должна подготовленная команда», - отметил протоиерей Александр Шабанов, директор МАНО «Тверской хоспис Анастасия».



Протоиерею Александру Шабанову удалось собрать настоящую команду энтузиастов-единомышленников. Хоспис, которому летом 2024 года исполнится уже 10 лет, лицензирован как медицинская организация. А живут здесь в том числе и на грантовую помощь. В конкурсе Фонда президентских грантов победили уже в третий раз. Теперь количество домашних стационаров, в устройстве которых помогают специалисты «Анастасии», вырастет до 30 одновременно.

«Памперсы, пеленки, всевозможные крема по уходу за телом пациента. Также же мы помогаем и родственниками по уходу за пролежнями, так как многие пациенты длительное время находятся в постели. Выезжаем в этот же день обращения. Мы не работаем, конечно, в режиме скорой помощи, но все наши пациенты на контакте. Мы работаем 24 на 7», - отметила Елена Школьникова, старшая медицинская сестра.

Помимо препаратов для ухода, здесь можно получить медицинское оборудование. К тому, что уже было закуплено на средства Президентского гранта приобретут электрические медицинские кровати, кислородные концентраторы, противопролежневые матрасы, инвалидные коляски, ходунки. Но главное, будет обеспечена работа специалистов.

«В каждом конкретном случае мы подходим индивидуально. Это очень важно для онкологических больных, потому что болевой синдром – это ужасный болевой синдром, который нарушает жизнедеятельность пациента», - отметила Лариса Ковалева, врач паллиативной помощи.

К каждому пациенту выезжает бригада специалистов. Вот и в очередном гранте предусмотрели, что онкобольные с 4 стадией получат все возможные виды медицинской помощи.

«Мы оказываем не только паллиативную, обезболивающую помощь. Нашим пациентам необходимо оказывать полноценный спектр всей помощи. У многих гипертоническая болезнь, сахарный диабет», - отметил Никита Шарков, врач-терапевт.

А вот помощь психолога может потребоваться не только пациентам, но и их ближайшим родственникам.

«У каждого человека есть механизмы, которые помогают справиться с горем и утратами. Но в жизни все случается совершенно по-другому. Не всегда у человека есть поддержка. Не всегда у человека есть ресурсы и опыт, чтобы с эти справляться», - рассказала Светлана Васильева, медицинский психолог.

На сегодняшний день хоспис «Анастасия» ведет 80 тяжелобольных пациентов, 10 из них получают поддержку благодаря Фонду президентских грантов. Реализация проекта началась 1 июля.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.