< >

В Твери около 100 спортсменов приняли участие во Всероссийском турнире по дзюдо

В Твери около 100 спортсменов приняли участие во Всероссийском турнире по дзюдо
Одержать победу на татами и выполнить норматив мастера спорта - с такой целью в областной столице собрались около 100 дзюдоистов из разных уголков страны. Увидела насыщенные поединки и наша съемочная группа. Подробнее в репортаже Надежды Семеновой.

Волнительный и важный день для спортсменов - борьба за звание мастера спорта. На татами в ФОКе имени Ахмерова в Твери - представители 17 регионов России. И все они приехали побеждать.



«Это, во-первых, история для города нашего. Если человек, приехавший к нам в Тверь, выполняет звание мастера спорта, он может внукам рассказать. Где выполнил? В Твери. Я хотел бы поблагодарить наш тренерский коллектив, без них мы бы все это не провели», - рассказал Абдурахман Базаров, вице-президент федерации дзюдо Тверской области.

Среди гостей турнира - представитель Федерации дзюдо России, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее - Юрий Степкин. Он высоко оценил уровень подготовки тверских спортсменов.

«Может быть их не так много, но они сильны, надежны и талантливы», - отметил Юрий Степкин, заслуженный мастер спорта России.

Всероссийские соревнования, посвященные памяти почетного президента Тверской федерации дзюдо Валерия Перминова, двукратного чемпиона мира по греко-римской борьбе, уже седьмые по счету. Традиционно пользуются популярностью у спортсменов страны. Даже действующие мастера спорта выходят на татами. Эти поединки для них - хорошая возможность подготовиться к предстоящим отборам на международные соревнования.
Победители и призеры определялись в разных весовых категориях. Во время финальных схваток зрители не сдерживали эмоций. Особо горячо поддерживали тверских дзюдоистов. А вот спортсмены заметно осторожничали, присматриваясь к сопернику. Малейшая ошибка и шанс на победу упущен.

«Соперник из Твери был, поэтому поддержка большая была. Но уже борьба показала. Хорошо все. Сопернику спасибо», - поделился Давид Акопян, победитель турнира (г. Смоленск).

«Тверской спортсмен у нас уже второй раз пытается выполнить норматив мастера спорта. Немножко не повезло. Все решилось в конце, небольшая выносливость помогла спортсмену Смоленска завоевать медаль», - рассказал Руслан Дельмамбетов, главный судья турнира.

В родных стенах тверские спортсмены завоевали шесть медалей. Золото досталось Дарье Степановой, Забиб Хушаков стал серебряным призером. Третьи места заняли Артем Комлев, Александр Смирнов, Мукаддас Буриева и Лада Жукова.

Сейчас дзюдоисты Верхневолжья активно готовятся к первенству Центрального федерального округа. Соревнования пройдут в Курске в предстояние выходные.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.