< >

В Твери проверяют физподготовку офицерского состава академии ВКО

В Твери проверяют физподготовку офицерского состава академии ВКО
Сегодня, 8 октября, в России началась проверка физической подготовки офицеров вузов Минобороны. Зачеты сдают офицеры военной академии ВКО имени Жукова.

Испытания на выносливость, скорость и силу должны пройти все - от лейтенанта до генерала. Вместо звёзд на погонах - цифры на майках. Принимать нормативы приехала специальная комиссия из Минобороны.

Зачёт сдает весь офицерский состав военной академии - свыше 600 человек. Звезды на погонах здесь ни при чем, в спортзале все равны. Во время подтягивания главное, чтобы тело не раскачивалось, а подбородок поднимался выше перекладины. Физическая подготовка - обязательная дисциплина в Вооруженных Силах.



«Оценивается качество и сила подтягивания на перекладине, качество и быстрота - это бег на 100 м, качество и выносливость - это бег на 1 и 3 км. Также сдаются и выполняются спортивные разряды», - рассказал Олег Артемов, начальник кафедры физподготовки ВА ВКО им. Жукова.

Спортивные нормативы сдаются 2 раза в год. Чтобы получить «отлично», надо набрать от 60 до 100 баллов. Учитывается, конечно, и возраст. Офицеры с отличными показателями по физо получают надбавку - до 100 % должностного оклада. Не сдать норматив, значит поставить под вопрос карьеру.

«Это один из видов стимулирования в Вооруженных силах. Как я говорю своим подчиненным, чтобы хватило на помаду, занимайтесь. Нам и так постоянно приходится держать себя в форме, потому что на физической подготовке мы выполняем все упражнения вместе с курсантами», - рассказала Светлана Вишнякова, курсовой офицер-преподаватель.

Пример хорошей физической формы показывают генералы. Они подтянуты и энергичны, никаких лишних килограммов. И не боятся сдавать 100-метровку вместе с капитанами.

- Настроение отличное, боевое. Пробежали хорошо.
- Вы ко всем нормативам готовы на пятерку?
«Я лично да, и все военнослужащие тоже готовы показать отличные результаты», - поделился Алексей Поддубицкий, заместитель начальника ВА ВКО, генерал-майор.

В одном строю - мужчины и женщины. На одних беговых дорожках. Юлия Кузьмина - выпускница Ярославльского военного училища. В Тверь попала по распределению. Она отличница в учебе и спорте.

«Я сдавала 100 м по военной форме, пробежала 15 и 4 по времени. И это считается, что я пробежала на 1-й разряд», - поделилась Юлия Кузьмина, курсовой офицер-преподаватель.

Комиссия из Минобороны довольна: пока у академии ВКО ни одного провала, только высокие показатели. Спортивный эликсир у наших офицеров в крови. В прошлом году тверичане были в тройке сильнейших вузов России. Сейчас они готовы подтвердить это снова.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.