< >

В Твери очистят от мусора зелёные зоны

В Твери очистят от мусора зелёные зоны
Угрожает местам отдыха, паркам и скверам не только огонь, но и мусор. Где его нужно убрать в первую очередь, выясняют специалисты администрации. Несанкционированных свалок немало. Впереди субботники. Много ли работы в Бобачевской и Березовой рощах, расскажет Надежда Галахова.



Автомобильные покрышки, кресла и прочий мусор появились в Комсомольской роще всего несколько дней назад. Люди здесь пока не гуляют, да и на машине проехать сложно. Но это не помешало кому-то организовать в лесном массиве вот такую свалку. Вручную ее не убрать, пришлось использовать спецтехнику.

«Мы начинаем контролировать места, где мог бы складироваться несанкционированный мусор. Для этого выезжаем оперативной группой и проверяем эти места. В результате одного выезда была обнаружена свалка автозапчастей», - рассказал Сергей Романов, заместитель главы администрации Заволжского района.

Накануне массовых субботников основные места отдыха в районах города делят на сектора для последующей уборки. Как, например, здесь в Бобачевской роще.

«Мы планируем, какие у нас сюда организации, предприятия выйдут, сколько народа у нас здесь будет участвовать. Что самое приятное, выходят жители ближайших домов, и, как правило, они приходят не одни, а приводят с собой молодое поколение», - сказала Юлия Алакшина, заместитель главы администрации Московского района.

В Бобачевской роще в ходе подготовки к предстоящему сезону фиксируют не только наличие навалов мусора, но и проверяют состояние оборудования.

- В последние несколько лет изменилось отношение самих горожан к Бобачевской роще, - говорит член Общественной палаты Тверской области и жительница микрорайона Чайка Ольга Бокова. - Здесь стало намного чище. Очень часто мы наблюдаем сов, филинов. В том году ходили любовались белками, которые живут с стой стороны ближе к санаторию. А в этом году мы даже наблюдали зайца.

Бобачевская роща не единственный лесной массив в Московском районе. Березовая роща в поселке Химинститута - еще один объект, который регулярно попадает в перечень территорий проведения массовых субботников. Здесь к весне скапливается огромное количество мусора.

«В парке надо гулять наслаждаться этой природой и не надо здесь мусорить. Мы должны приучить себя убирать за собой этот мусор», - прокомментировала Татьяна Жомова, депутат ТГД.

10 апреля в городе стартует масштабная уборка. На расчистку от мусора зеленых зон, набережных и улиц выйдут учащиеся, служащие муниципальных предприятий и организаций. А жители многоквартирных домов могут заняться наведением порядка в собственных дворах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.