< >

В Твери объявлена «охота» на насекомых-вредителей в городских садах и скверах

В Твери объявлена «охота» на насекомых-вредителей в городских садах и скверах
«Охоту» на вредителей в городских садах и скверах начали специалисты регионального Россельхознадзора. Делают это с помощью феромонных ловушек.

Он учует приманку-феромон и залетит во внутрь ловушки. Выбраться наружу у вредоносного насекомого уже не получится. А вот на такие «хитрые капканы» с клеевой основой ловят персиковую и восточную плодожорку. Непрошенных гостей ежегодно выявляют специалисты Россельхознадзора в ходе мониторинга.

Феромонные ловушки уже «оберегают» Парк Победы в областном центре. Также накануне их развесили и в уютном яблоневом саду в Московском районе – излюбленном месте отдыха для многих тверитян. Пенсионерка Валентина Суханова рассказала, часто гуляет здесь с внуками. И частенько собирает полезные плоды.



Всего на территории региона установят 2380 ловушек. В лесничествах будут ловить усачей рода Monochamus. Без внимания не оставят и шелкопряда, трипсов, кукурузного жука, картофельную моль и других не менее вредоносных насекомых. Особое внимание уделят тем местам, где складируют лесоматериалы и участкам, которые засеяны импортными семенами.

«Мониторинг позволяет узнать, есть ли у нас карантинные объекты. После мониторинга можем начать мероприятия по ликвидации», - отметила Дарья Мещерякова, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

Феромонные ловушки безвредны для человека. Не действует их запах и на полезных насекомых. «Ароматные капканы» в короткие сроки помогают не только выявлять насекомых-вредителей, но и сокращать их популяцию.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.