< >

В Твери обсудят судьбу Волынского кладбища

В Твери обсудят судьбу Волынского кладбища
В Тверской библиотеке им. Горького 20 августа в 14:00 проведут круглый стол на тему «Волынский некрополь как место исторической памяти. Взгляд в будущее». На встрече погорят о ценности древнейшего некрополя, берущего своё начало в XVII веке – Волынского кладбища.

Кладбище хранит в себе колоссальную историю: здесь покоятся тверские купцы, крестьяне, офицеры, а также солдаты отдавшие свою жизнь в Великую Отечественную Войну.

На рубеже 19-20 века кладбище было разорено и неоднократно осквернялось, однако активисты, работники Главархитектуры и жители соседних домов, под руководством В. А. Пимонова стали расчищать территорию кладбища, восстанавливать памятники, а после выхода исследований С. Н. Погорелова стали проводиться экскурсии.

На круглом столе, организованном в рамках форума "Имеющие надежду" соберутся историки, архитекторы, общественные деятели и все, кому интересна жизнь города.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.