< >

В Твери обсудили вопросы сахарного диабета у детей

В Твери обсудили вопросы сахарного диабета у детей
Лечение и профилактику диабета первого типа у детей обсуждали в Твери на конференции с участием специалистов Минздрава России. В Тверском медуниверситете состоялась первая Всероссийская школа молодого эндокринолога. Это обмен опытом, методиками в профилактике этого заболевания.

Задача врачей-диабетологов Всероссийской школы молодого эндокринолога - еще раз напомнить: научить ребенка жить с диабетом задача не только специалистов, но и родителей.

«Даже при «плохих» инсулинах, даже при отсутствии тех новшеств, которые есть, технических можно прожить, если за собой следить и чувствовать свою ответственность за свою болезнь», - отметила Валентина Петеркова, академик РАН, главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России.



Поддержка эндокринологов необходима и вначале самостоятельной жизни у тем, у кого нет родных. В Тверской области такой потребности нет, отмечают организаторы. Особое внимание к семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, где растет ребенок с диабетом первого типа.

«Мы стараемся выстроить взаимодействие с социальными службами для более пристального внимания к этим семьям. Призываем и родительское сообщество помогать тем, кто наиболее социально уязвим, - отметила Анна Карпушкина, руководитель программы.

В Тверской области действует своя региональная программа по обеспечению детей глюкометрами и датчиками мониторинга глюкозы в крови. В этом году решением губернатора она расширена. Помощь получают до 21 года те, кто учатся в колледжах и ВУЗах. Укрепление эндокринологической службы в регионах и подготовка специалистов – еще одна тема конференции.

Ведь по федеральной программе планируется открытие дополнительных школ сахарного диабета. Это поликлиники и центры здоровья.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.